Equipe e Conselhos

Nossas equipes, diretorias e conselhos não medem esforços quando se trata de apoiar jovens para que atinjam seu máximo potencial.

CONSELHEIROS

Andrew George William Parsons
Carol Barcellos
Daniel Pitanga 
Antonio Higino Viegas 
Leonardo Lenz Cesar
Lourenço Cézar
Marcelo Mester
Marta Pavese Porto
Paulo Neves Castro Junqueiro
Rafael Weksler
Robson Rodrigues da Silva
Scott Hamilton
Sergio Pugliese
Simon Wood
Thomaz Naves

CONSELHO ADMINISTRATIVO

Luke Dowdney
Presidente-fundador

Juliana Tibau
Presidente-executiva

Gabriela Pinheiro
Vice Presidente

Gustavo Ramos –
Diretor

James Sinclair
Diretor

CONSELHO JOVEM

Adryele Barbosa Vieira
Alex Abraao Oliveira da Silva
Ana Clara Costa
Ana Maria Silva Santos
Ana Paula da Silva Rodrigues
Cauã Assis de Oliveira
Emanuelle Pereira da Conceição
Gabriela Diniz Marinato
Gilson Lucas Alves
João Pyetro de Souza Pereira
João Vitor Rodrigues dos Santos
Kauanny Silveira Nascimento
Kaillany Melo Ferreira da Cruz
Lucas Santos Amaral Ribeiro
Mara Emanuelle Cunha Silva
Marcos Alberto Santos
Maria Eduarda Sousa Pereira
Nicolas de Miranda Ferreira
Raquel Lins Braz
Rayssa Inácio de Brito
Ruan Vitor Alves da Silva


CONSELHO FISCAL

Eugênia Fayad
Letícia Stronzenberg
James Guereiro

 

EQUIPE

DIREÇÃO E GERÊNCIA

PRESIDENTE
Luke Thomas Dowdney

DIREÇÃO

Diretora Executiva Brasil
Juliana Tibau

Diretora de Operações
Gabriela Peixinho

Diretora de Parcerias
Gabriela Pinheiro

Diretora de Estratégias Territoriais
Ana Caroline Belo

GERÊNCIA

Gerente de Portfólio
Tais Almeida 

Gerente de Conteúdo e Treinamento
Luanda Lima 

Gerente Administrativo e Financeiro
Mirtes Ferreira

Gerente de Monitoramento e Avaliação
André Lobo

Gerente de Comunicação e Marketing
Mayra Jucá

Gerente de Projeto –  SP
Rodrigo Mesquita

Gerente de Projeto – CE
Nara Góes

COORDENAÇÃO

Coordenação Esportiva
Roberto Custodio

Coordenação de Suporte Social
Luciana Alves

Coordenação Jurídica
Nubia Alves

Coordenação de Liderança Juvenil
Fernanda França

Coordenação de Treinamento e Conteúdo
Luiza de Miranda

Coordenação de Educação e Empregabilidade
Marcos Melo

Coordenação de Contabilidade e Financeiro
Renato Cavalcante

Coordenação de Inclusão
Lucimar Campos

Coordenação Inclusiva
Elaine Cristina Correia

Coordenação de Comunicação e Marketing
Maria Carolina Castro

Coordenação da AAGIR
Viviane Carmen

Coordenadora de Formação – Aliança
Juliana Machado

Coordenação de Formação – Redes Intersetoriais
Ranni Soares

Coordenação de Metodologias
Luiza Teixeira 

Coordenação de Articulação Local
Ana Carolina Werneck

Coordenação Pedagógica
Rodrigo Mesquita

Coordenação de Articulação e Incidência
Beatriz Reis

Coordenação Operacional
Pedro Arthur

Coordenação de RH
Diny Sousa

ESPORTE

Educadores Esportivos

Capoeira
Joselio Oliveira

Jiu Jitsu
Jeferson Costa

Muay Thai
Allan Rodrigo

Judô
Raissa Souza

Boxe
Miriam Cruz
Leonardo Gaspar

 

Assistentes Esportivos

Administrativo
Vitor Lima

Muay Thai
Maria Eduarda Pereira

Capoeira / Inclusão
Ana Priscila Felissimo

Capoeira / Inclusão
Aricia de Souza Vidal

Boxe
Hudson Ramos

Jiu Jitsu
Lemerson Leite

Judô
Queila Rosa

 

ALIANÇA 

Analistas de Conteúdo e Treinamento
Diego Marcelino
Gabrielle Almeida
Rogerio Brunelli

Analista de Conteúdo e Aliança
Liara Bambirra

Analistas de Formação – Redes Intersetoriais
Joyce Rocha
Kissila Trindade

Assistente de Treinamento
Christofer Muniz

Analista Operacional
Andre Luis Oliveira

Analista de Treinamento EAD
Mariana Koury

 

ARTICULAÇÃO

Analista de Articulação
Luiz Felipe

Assistentes de Articulação
Brenda Vitoria
Luciano Pimenta

 

 

 

 

COMUNICAÇÃO & MARKETING

Analista de Comunicação
Andressa Cabral Botelho

Assistentes de Comunicação
Julie Any Oliveira
Matheus de Araujo
Adrielli Sanche

Designers Gráficos
Guilherme Fontes
Rafaela Nascimento
Rose Vermelho

DESENVOLVIMENTO PESSOAL

Psicopedagoga
Patrícia Silva

Educadores Sociais
Carlos Eduardo Viana
Rosane Alexandre
Aline Araujo

Estagiária
Ana Beatriz

SUPORTE SOCIAL

Assistentes Sociais
Marlucy Siqueira
Sandra Maria Tome
Dayana Christina
Viviane Melquiades

Mentora
Mirian Gonzaga

Psicólogos
Alice Rodrigues

EDUCAÇÃO E EMPREGABILIDADE

Analista de Educação e Empregabilidade
Arthur Estevão

Educadores Sociais
Elias Soares
Maria Aparecida
Marianne Belo

FINANCEIRO

Analistas de Contabilidade e Financeiro
Victor Pedretti
José Roberto
Raphael Batista

Analista Administrativa
Gyanne Custodio

Analista de DP Sênior
Thiago de Jesus

Analista de RH
Valdilene Jacinto

Analista de Projetos
Nayara Cristina

Auxiliar de Projetos
Darllan Candido

MONITORAMENTO & AVALIAÇÃO

Analistas de Monitoramento e Avaliação
Marcos Milner
Rafaela Henrique
Marcelo de Souza Nascimento
Thiago Brandão

OPERACIONAL

Auxiliares de Serviços Gerais
Elaine Cristina
Michelle Alvarenga
Jussara Lopes
Shaiene Costa
Amauri Jorge

Auxiliar Administrativo
Carlos Henrique

Recepcionistas
Davi Alves
Brenda Vitória Sousa
Joyce Coelho

Jovens Aprendizes
Vitor Evangelista
Ellen Batista

PARCERIAS

ANALISTA DE PROJETOS

Adriano Mendes

ANALISTA DE PARCERIAS

Bruno Costa 

PORTFÓLIO

Analistas de Projetos Sociais
Juliana Pinho
Rubens Blanc

AAGIR

Educadora Social
Denize Sant’Ana

Mediadora
Fernanda Aragão

Educadora Esportiva
Karina Serra

Assistente de Projetos
Carolina Diniz
 

CONTEÚDO

Analista de Treinamento EAD
Mariana Koury

Especialista em Esporte para o Desenvolvimento
Lucas Henrique

PROJETO COMUNIDADE SEGURA – São Paulo

Coordenadora de Suporte Social
Daniela Fernandes da Cruz

Coordenadora Pedagógica
Glaudeny Alvez

Analista Administiva
Gisele dos Santos

Educadores Sociais
Talitha Borges
Janiclecia Barros
Vinicius Roma

Assistentes Sociais
Renata da Silva
Josiane Rodrigues
Aline Leandro dos Santos

Educadores Esportivos
Jeferson Alexsandro
Rodolfo Basílio

Agentes Educadores
Paulo Henrique
Rosenice Silva
Lucas Felipe

Tutores Educacionais
Getúlio Cardoso
Edinei Ferreira
Vinicius Monteiro
Samuel Timoteo

Auxiliares de Atendimento
Helena Maria Muniz
Graziele da Silva

Auxiliar de Serviços Gerais
Karina Camargo

Motorista
Carlos Antonio Ozório

 

PROJETO NOVAS TRILHAS – Ceará

Coordenadora de Projetos
Adriana Batista

Analista de Projetos
Matheus Gonzaga

Analista Administrativa
Anna Caroline Lima

Assistente de Projetos
Clarissa Ale Passos

Assistente Técnico
Pedro Ricardo Alencar

Assistentes Sociais
Ana Cristina Rosa
Antonio Sudário
Cláudia Lima Pereira
Maria Carliane Costa
Samara Edwiges

Psicólogas
Hedina Rodrigues
Dejany Natália Sousa
Mayrara Ruth Nishiyama

Pedagogas
Ana Cláudia Rodrigues
Renata Araujo

Auxiliar de Serviços Gerais
Maria de Fátima Barbosa

Motorista
Milton Júnior Alves

Educadores Sociais
Alberto Lucas Mendes
Angélica Lais Silva
Iara Souza
Claudenor Souza
Mariana Frutuoso
Francisco Wesley Alves
Karina Santos

AMIGOS DA LUTA PELA PAZ

Apresentamos abaixo uma seleção dos muitos convidados de peso que já visitaram nossos programas e conheceram nosso trabalho de perto. Essas visitas são momentos de grande inspiração e entusiasmo para nossos jovens e equipe. Somos muito gratos pelo apoio e atenção que esses amigos especiais trazem para a Luta pela Paz.

LEWIS HAMILTON

Campeão mundial de Fórmula Um

PRÍNCIPE CHARLES E CAMILLA PARKER BOWLES

o Príncipe de Gales e a Duquesa da Cornualha 

NICOLA ADAMS OBE

Duas vezes medalha de ouro nas Olimpíadas (boxe)

ANTHONY JOSHUA OBE

Campeão mundial de boxe (peso pesado)

MARVIN HAGLER

Ex campeão mundial de boxe (peso médio) 

MARTINA NAVRATILOVÁ

Vencedora 18 vezes do torneio Grand Slam de tênis 

LORENZO FERTITTA

Ex CEO do Ultimate Fighting Championship (UFC)

LENNOX LEWIS

Ex campeão mundial de boxe (peso pesado)